Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 22:53

Госдума и Совфед готовы принять новые законы для борьбы с терроризмом

Террористов предлагают лишать гражданства, загранпаспортов, сажать отдельно от других заключенных [твиттер-трансляция]
"Сегодня как никогда нужна консолидация власти и общества" - заявила Валентина Матвиенко.

"Сегодня как никогда нужна консолидация власти и общества" - заявила Валентина Матвиенко.

Фото: РИА Новости

Утром в Колонном Зале Дома Союзов началось совместное собрание сенаторов и депутатов по борьбе с терроризмом. Среди приглашенных участников были и представители традиционных религиозных конфессий России.

- Мы впервые встречаемся в таком формате, так как сегодня как никогда нужна консолидация власти и общества, - открыла собрание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Итогом общего собрания Госдумы и Совета Федерации стал документ, в котором парламентарии выступили за ужесточение наказания за террористические преступления и развитие международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

- Необходимо ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничество ему, включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование и любую иную поддержку террористических группировок, - говорится, в частности, в тексте документа.

За тем, как проходило совместное собрание, следила наш корреспондент, подробности в твиттер-трансляции.

С КАКИМИ ЕЩЕ ЗАЯВЛЕНИЯМИ ВЫСТУПИЛИ ПАРЛАМЕНТАРИИ

Матвиенко: Судить террористов должен международный трибунал

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать международный трибунал, который будет судить террористов. По ее мнению, мир должен сурово покарать боевиков и их пособников, которые совершили "чудовищные преступления против человечности" (подробности)

Террористов предложили лишать российского гражданства

Россиян, состоящих в террористических группировках, надо лишать гражданства , а их родственникам запрещать выезд из страны. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов заявил, что необходимо задуматься о создании специальных исправительных учреждений для содержания осужденных террористов, чтобы изолировать их от других заключенных (подробности)

Матвиенко предложила расширить полномочия спецслужб для предотвращения терактов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совместном собрании двух палат парламента высказалась за расширение полномочий спецслужб в борьбе с терроризмом.

- Считаю, что дополнительные меры, в том числе законодательного характера, безусловно, нужны, но они должны быть взвешенными. Мы не должны скатываться к чрезвычайщине, ограничению конституционных прав и свобод российских граждан, - цитируют СМИ заявление Матвиенко (подробности)

Нарышкин: Предложение продлить антироссийские санкции – дикость

Желание западных политиков продлить антироссийские санкции на фоне трагических событий последнего времени – дикость. Такое заявление сделал председатель Госдумы Сергей Нарышкин во время совместном собрании двух палат парламента (подробности)